| am meisten angesehen - Tessin |

Abfahrt vom Passo del Sole521 x angesehenVom Passo del Sole Richtung Lukmanierpass
Foto vom Monat September 2021:
Passo del Sole
Tour: Airolo - Ritomsee - Passo del Sole - Valle di Blenio - Biasca
|
|

Mörderische Steigung im Valle Mara520 x angesehenValle Mara
Steigung von Arogno hinauf nach Lanzo
Bis 18 Prozent steil - Der Puls steigt
MTB-Tour: Sighignola
|
|

Standseilbahn Piotta Ritom520 x angesehenRitomsee Standseilbahn ab Ambri Piotta ersparrt uns den ersten Aufstieg.
Die Ritom Standseilbahn wurde zum Bau und Unterhalt vom Ritom Stausee gebaut. Ein Unternehmen der SBB... Das Halbtax gilt hier kommischerweise nicht. Weiss der Teufel warum?
Tour: Passo del Sole - Bassa di Nara
|
|

Capanna Monte Bar520 x angesehenDie Abfahrt beginnt
Diesmal fahre ich die direkte Abfahrt unterhalb der Capanna Monte Bar runter
Tessin Tour: Zur neue Capanna Monte Bar Hütte
|
|

Monte Tamaro mit der markanten Antenne520 x angesehenMonte Tamaro / Tessin
Zoomblick Richtung Westen
ab dem Monte Bar zum Monte Tamaro
Tessin Tour: Zur neue Capanna Monte Bar Hütte
|
|

Strada Alta on Fire520 x angesehenWaldbrand Biasca
|
|

Stadt Lugano mit San Salvatore519 x angesehenDie Stadt Lugano mit dem San Salvatore
Zoomblick Richtung Süden ab Lopagno
Tessin Tour: Zur neue Capanna Monte Bar Hütte
|
|

Motto della Croce519 x angesehenMotto della Croce
Tessin Tour: Zur neue Capanna Monte Bar Hütte
|
|

Gipfelabfahrt vom Monte Bar gegen die Capanna Monte Bar518 x angesehenSingletrail Abfahrt vom Monte Bar Gipfel.
Der Wanderweg hinunter zur Capanna Monte Bar ist teilweise tief und ausgewaschen. Die Spurwahl ist deshalb ein wenig Tricky.
|
|

Die neue Capanna Monte Bar517 x angesehenDer Gastraum der neuen Monte Bar Hütte
Riesige Fensterfront wo das Panorama Richtung Lugano voll genossen werden kann.
Tessin Tour: Zur neue Capanna Monte Bar Hütte
|
|

Bocchetta di San Bernardo - Grenze Schweiz Italien517 x angesehenBocchetta di San Bernardo Richtung Passo San Lucio
Wir sind in Italien -
Herrlicher Singletrail > Nichts mehr von den tiefen ausgewaschenen Gräben der früheren Jahre
MTB-Tour Val Colla Tessin: Capanna Pairolo - Passo San Lucio
|
|

Passo del Sole516 x angesehenPasso del
Die letzten Meter hoch beim Passo del Sole
Foto vom Monat September 2023:
Passo del Sole
Tour: Airolo - Ritomsee - Passo del Sole - Valle di Blenio - Biasca
|
|

Die Capanna Monte Bar515 x angesehenInnenansicht vom Gastraum der neuen Capanna Monte Bar.
Modern und zweckmässing.
Riesige Rauhohe Festerfronten Südseitig
Tessin Tour: Zur neue Capanna Monte Bar Hütte
|
|

Piotta Ritom Standseilbahn515 x angesehenPiotta Ritom Standseilbahn
Tour: Airolo - Ritomsee - Passo del Sole - Valle di Blenio - Biasca
|
|

Staumauer - Bacino di Val Malvaglia515 x angesehenStausee - Bacino di Val Malvaglia
Tour Val Malvaglia
|
|

Dagro im Val Malvaglia515 x angesehenDas Dorf Dagro im Val Malvaglia ist erreicht.
Hier oben mache ich jetzt mal Pause und stärke mich aus der Rucksack,
Denn die Abfahrt wird hart...
Tour Val Malvaglia
|
|

Aussichtsplattform Sighignola - Walliser Alpenpanorama514 x angesehenGeniales Panorama in Richtung Walliser Alpenriesen.
Die weissen Gipfel vom Monte Rosa Massiv inkl. Matterhorn und Alphubel leuchten in der Ferne.
MTB-Tour: Sighignola
|
|

Monte Bar - Wanderweg runter zur Alpe Musgatina513 x angesehenMonte Bar
Unter uns die Stadt Lugano
Tour: Tesserete - Roveredo - Bidogno - Capanna Monte Bar - Alpe Musgatina - Alpe Rompiago - Borisio - Rogia - Montascio - Roveredo - Lopagno - Tesserete
Mountainbike Tour: Capanna Monte Bar
|
|

Bidogno im Val Colla Tessin513 x angesehenDas Dorf Bidogno
Hier bei 800 Meter geht die Strasse weg die hinauf zur Capanna Monte Bar hochgeht
Tessin Tour: Zur neue Capanna Monte Bar Hütte
|
|

Die Terrasse der neuen Capanna Monte Bar 513 x angesehenTerrasse der neuen Capanna Monte Bar
Ich habe die ganze Sonnenterrasse für mich alleine.
Genau an dieser Stelle stand die alte Monte Bar Hütte
Tessin Tour: Zur neue Capanna Monte Bar Hütte
|
|

Gotthardpass - Viel los hier oben512 x angesehenDie Tremola Schlucht spuckt uns auf dem Gotthardpass aus.
Hier oben ist richtig viel los.
Nichts wie weg und weiter geht's in Richtung Passo Scimfuss
Mountainbike Tour: Airolo - Tremola - Gotthardpass - Passo Scimfuss - Val Canaria
|
|

Die neue Monte Bar Hütte511 x angesehenCapanna Monte Bar - Die neue SAC Hütte im Val Colla hoch oberhalb von Lugano
Tessin Tour: Zur neue Capanna Monte Bar Hütte
|
|

Neubau der Capanna Monte Bar510 x angesehenDie neue Monte Bar Hütte
Auf exakt 1600 Meter im Val Colla im Tessin
Tessin Tour: Zur neue Capanna Monte Bar Hütte
|
|

Capanna Cadagno Val Piora510 x angesehenCapanna Cadagno Val Piora
Tour: Airolo - Ritomsee - Passo del Sole - Valle di Blenio - Biasca
|
|

Neubau der Capanna Piansecco im Bedrettotal510 x angesehenDer Neubau der Capanna Piansecco
An der Stelle der alten Piansecco Hütte wird gebaut.
Es entsteht die neue Capanna Piansecco
Tour: Capanna Piansecco
|
|

Mairengo in der Leventina im Tessin510 x angesehenStrada Alta Leventina im Tessin
Abfahrt bei Mairengo in Richtung Faido
Biken in den Südhängen der Strad Alta in der Leventina
Foto vom Monat: Dezember 2023: Mairengo - Faido
|
|

Der Neubau der Monte Bar Hütte im Tessin509 x angesehenDie neue Monte Bar Hütte vom SAC
Ansicht der Ost und Südfassade
Tessin Tour: Zur neue Capanna Monte Bar Hütte
|
|

Alpen Blume509 x angesehenAlpen Blume
Tour: Airolo - Ritomsee - Passo del Sole - Valle di Blenio - Biasca
|
|
| 967 Dateien auf 35 Seite(n) |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
28 |  |
 |
 |
 |
 |
 |
|